Круглосуточный выезд на домКруглосуточный 

выезд на дом

По вопросам лечения наркомании обращайтесь по телефонам+3 8(050) 545-58-95

+3 8(097) 385-77-90

Что такое передозировка наркотиками? Передозировка наркотиков нарушает работу основных внутренних органов: сердца, головного мозга, печени, легких и почек. При передозировке происходит потеря сознания с последующей остановкой сердца или прекращением дыхания. Опасности передозировки подвержены абсолютно все: как для потребители со стажем, так и для новички.

Существуют факторы, повышающие риск возникновения передозировки; эти факторы связаны, в первую очередь, с качеством и количеством введенных наркотиков.

Наркотики опиатной группы и алкоголь представляют собой смертельно опасную комбинацию. Чем больше степень алкогольного опьянения, тем меньше опиатов требуется для передозировки со смертельным исходом. И тогда праздники (юбилеи, выпускные вечера, дни рождения, свадьбы) заканчиваются трагедией.

Как происходит передозировка и как можно ее избежать:

Смешивание наркотиков.

При смешивании наркотиков, что является самой частой причиной смерти при передозировке. Речь ведется как о введении нескольких наркотических веществ и препаратов в одном шприце, так и об одновременном их употреблении: опиума, димедрола, психотропных или снотворных препаратов, алкоголя и др. При взаимодействии таких веществ друг с другом, усиливается их токсическое воздействие на организм.

Увеличение дозы.

Способность вызывать привыкание является одним из свойств наркотиков. С развитием привыкания, для достижения желаемой эйфории (кайфа), с каждым новым употреблением приходится вводить все большую дозу. Соответственно постоянное увеличение дозы развивает наркотическую зависимость и в определённый момент может привести к тому, что организм не справится с той дозой, которая будет введена. Например, во время воздержание от приёма наркотиков (при лечении, детоксикации, тюремном заключении) организм отвыкает от прежних доз и поэтому введение прежней дозы провоцирует передозировку. В качестве примера можно привести и то, что употребление новой дозы наркотика до окончания действия предыдущей способствует его накоплению в организме, что также приводит к передозировке.

Изменения в состоянии здоровья.

Болезни, в том числе простуда и грипп, не говоря уже более серьёзных хронических заболеваниях, уменьшение массы тела, снижение иммунитета могут изменить способность организма переносить наркотик, когда даже меньшая доза вызывает больший эффект.

Признаки передозировки героином:

  • подавленное дыхание;
  • низкое кровяное давление;
  • слабо прощупывается пульс;
  • уменьшение частоты сердцебиения;
  • резкое сужение зрачков, зрачки слабо реагируют на свет (сужены в темноте);
  • посинение губ и кончиков пальцев;
  • бледное выражение лица;
  • состояние сонливости, вплоть до полного отсутствия сознания;
  • тошнота, рвота;
  • невнятная речь.

Все перечисленные симптомы являются признаками опасного для жизни состояния!

Признаки передозировки психостимуляторами (амфетамин, винт, ЛСД):

  •  неконтролируемое эмоциональное возбуждение;
  • страх смерти;
  • паника;
  • двигательное возбуждение (пострадавший не находит себе места, мечется);
  • резкое повышение кровяного давления (вплоть до инсульта);
  • усиленное сердцебиение;
  • потовыделение;
  • сильная пульсирующая головная боль, спазмы;
  • ощущение сдавливания, боль в грудной клетке;
  • пена изо рта;
  • тошнота, рвота.

Все перечисленные симптомы являются признаками опасного для жизни состояния!

Первая помощь при передозировке героином:

  1. Необходимо срочно вызвать "скорую помощь", так как в большинстве случаев требуется квалифицированная медицинская помощь, которую не могут оказать люди, этому не обученные. Кроме этого, часто может понадобиться специальное оборудование.
  2. Помогите пострадавшему оставаться в сознании: обращайтесь к нему по имени; ущипните его за мочку уха (она довольно чувствительна). Если пострадавший не реагирует на ваши действия, сделайте следующее: разотрите ему уши, похлопайте ладонями по щекам, похлопайте, смоченную нашатырным спиртом ватку или кусочек ткани поднесите к носу пострадавшего.
  3. Чтобы пострадавшему было легче дышать, расстегни ворот и освободите его от стесняющей дыхание одежды.
  4. Если пострадавший находится в сознании, не давайте ему уснуть, говорите с ним, заставляйте отвечать на простые вопросы. Необходимо следить за дыханием пострадавшего: скажите ему, чтобы он дышал глубоко и медленно. При передозировке опиатами дыхание затруднено, и человек может вообще прекратить дышать.
  5. Если сознание восстановить не удалось, дыхание отсутствует, пульс не прощупывается, сердцебиение не прослушивается, зрачки расширены - жизнь пострадавшего в большой опасности! Но ему ещё можно помочь.

Вот несколько приемов "скорой помощи", которую необходимо оказать до приезда медицинской бригады:

  • уложить пострадавшего на твердую поверхность, но не на кровать;
  • проверить проходимость верхних дыхательных путей (нос, рот, горло). Чаще всего пострадавшему мешают дышать запавший язык (это происходит из-за расслабления всех групп мышц) или рвотные массы. Их следует удалить изо рта пальцем (лучше перед этим обмотать палец тканью или бинтом).
  • если дыхание и работа сердца не восстановились, "скорая помощь" еще не прибыла, приступайте к выполнению искусственного дыхания методом "рот в рот" и закрытому массажу сердца.

Первая помощь при передозировке стимуляторами:

  1. Постарайтесь успокоить пострадавшего. Заставьте его дышать медленно, делать глубокие вдохи и выдохи.
  2. Пусть пострадавший умоется холодной водой либо оберните ему голову холодным, влажным полотенцем. Можно принять холодный душ.
  3. дайте ему выпить теплого некрепкого чаю (ни в коем случае кофе!).
  4. Пусть пострадавший примет лежачее положение.
  5. Если состояние ухудшается, вызовите "скорую помощь".
  6. В случае остановки сердца и дыхания начинайте делать искусственное дыхание методом "рот в рот" и закрытый массаж сердца.

 Что не следует делать при передозировке.

Не вводите опиаты (героин, опиум) при передозировке стимуляторами (амфетамины, кокаин) и, наоборот, в случае передозировки опиатами не вводите стимуляторы. Это может только усилить отравление организма и привести к смерти!

волонтер центра "Рецена"

Что такое передозировка наркотиками? 2 часть

4.7884615384615 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Оцените, пожалуйста, наши старания 4.79 (78 голосов)